スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

十市少年サッカークラブ(十市SSC)

信念
サッカーは、チームスポーツです。個人の技術も大事ですが、一番重要なのはコミュニケーションの力です。人格形成の上で大切なこの学童期に、サッカーを通して感動を味わいながら、挨拶や礼儀、そして思いやりの心を育みましょう。


十市タイトル画面

当サイトはリンクフリーです。よろしくお願いします。(バナーが必要な方はどの記事でも構いませんのでコメントをください)

スポンサーサイト

【5年生】宿毛大会

【5年生】宿毛大会
12月 19、20日 宿毛総合運動公園で5年生が宿毛大会に参加しました。

19日 土曜日 予選リーグ

第1試合 十市 4ー2 平城 勝利
第2試合 十市 4ー0 潮江jr 勝利
2試合ともバランス良く攻撃ができていたと思います。予選リーグ1位通過で準決勝リーグ進出です!

20日 日曜日 準決勝リーグ
準決勝リーグは予選を1位通過した十市、北陵、喜多、エストレーラスの4チームで2試合やって勝率、得失点差で争うリンク戦です。

第1試合 十市 1ー0 北陵 勝利
第2試合 十市 5ー2 喜多 勝利
北陵戦では前半にリョウタが負傷退場、ほぼ互角の勝負になり後半10分、ゴール前の混戦からアヤトのシュートが決まってかろうじて勝利!
喜多戦は予選から監督が警戒していたチームでエストvs 喜多戦も全員で観戦し、子供らの集中力も高まっていたせいか試合開始早々にゴールを奪い後半に2点取られはしたものの終始十市ペースの試合展開でした!
エストは喜多に1勝、北陵と引き分けで十市は2勝なので決勝リーグ進出です!!!

決勝リーグは十市、アスルクラロ、横瀬A(大分)の3チームの総当たりで各15分1本勝負です。

第1試合 十市 3ー0 横瀬A  勝利
喜多戦の集中力が切れてなかったのか、試合の主導権は十市だったように思います。

第2試合 アスルクラロ 0ー0 横瀬A  引き分け
総当たりなので最後のアスル戦は引き分け以上で十市が優勝ですが、アスルが勝つとアスル優勝になるので、事実上の決勝戦です!

第3試合 十市 1ー0 アスルクラロ 勝利
アスルクラロは5年のさわやか杯準決勝で3ー0で負けていたので何とかリベンジしてもらいたいと思ってました。互角に試合を進める中、サイドバックのショウエイがオーバーラップしドリブル突破でそのままシュート! 相手キーパーが弾いた所に詰めていたヒロトが押し込んでゴール!!! 試合後半は若干アスルペースで防戦する場面が多かったのですが、何とか守りきって見事優勝しました(^^)v
宿毛遠征では最高ベスト4だったので今回優勝できたのは本当に良かったです。

十市SSC 5年生 優勝おめでとう♪
監督、コーチ、保護者の皆さん二日間お疲れ様でした。

2015122403

【6年生女子】 四国女子U-12 8人制サッカー大会

【6年生女子】 四国女子U-12 8人制サッカー大会

12月12、13日 徳島スポーツヴィレッジで四国女子U-12 8人制サッカー大会が開催され東部トレセン女子が参加しました。

この大会は四国各県で県大会が行われ、各県上位2チームが四国大会として集まった大会です。

東部トレセン女子には十市6年生のヒナ、カホ、ミサキの3人が選ばれ、高知県大会で優勝し四国大会出場しました。

12月12日 土曜日
第1試合 東部トレセン女子 2ー1 SFC坂出レインボー

12月13日 日曜日
準決勝 東部トレセン女子 0ー0 (PK 2ー1) 新居浜Girls

決勝 東部トレセン女子 1ー0 徳島オロナステビアSC

東部トレセン女子、四国大会優勝です!!!
まさに快挙と言えるのではないでしょうか!

四国大会優勝なので2月に滋賀県で行われる全国大会出場です!
ヒナ、カホ、ミサキ全国大会、皆で応援してます♪
ガンバレー!!!

2015122402

【3、2年生】宿毛大会

【3、2年生】宿毛大会
12月12、13日 3年生が宿毛大会に参加しました。
3年生5人、2年生3人のギリギリ8人での参加です。

12日 土曜日
第1試合
十市 16ー0 宿毛(1、2年)
第2試合
十市 1ー4 宇和
練習試合
十市 1ー4 高知南
予選グループ2位通過なので2位グループリーグ進出です。

13日 日曜日 2位グループリーグ
第1試合
十市 4ー1 高知南
今日対戦するとは思わず昨日練習試合をしましたが完敗で今日も負けるムードでしたが、キャプテン ハヤトの頑張りで勝利♪
第2試合
十市 1ー0 野村ジュニア
何とか勝利で2位グループ決勝進出!
2位グループ決勝
十市 3ー0 中村南
決勝戦は2年キイチの2得点の活躍もあって勝利!!!
2位グループではありましたが優勝できて良かったです。
監督、コーチ、選手、保護者の皆さんお疲れ様でした(^-^)


2015122401

【中1、中2】初蹴り

【中1、中2】初蹴り

ご無沙汰です。定期的に訪問してくださる方がいるようです。本当にありがとうございます。

OBの宣伝になるのですが、来年の1月3日に十市小のグラウンドで、13時から16時までアルバの中2と中1の初蹴りがあります。アルバには多くの十市SSCのOBがいます。

中2も強いのですが、中1はU13高知県大会でリーグ優勝しました。

中学校で行くチーム迷われている方是非、見に来てください。親子ゲームもあるとのことですので、サッカーできる大人の方。ぜひ。

小学生には結構、勉強になることが多いと思います。久しぶりに先輩の姿見に来てね。

【5年生】香南市長杯

保護者の方からいただいた情報を掲載します。

9月12、13日と野市で5年生の香南市長杯があり参加しました。

9月12日 土曜日 予選リーグ
1試合目 十市 7ー1 高松第一
2試合目 十市 11ー1 一宮東
3試合目 十市 3ー0 佐川
予選リーグは1位抜けです。

9月13日 日曜日 決勝トーナメント

準準決勝 十市 6ー2 宿毛
東部の良きライバル三和が予選リーグで宿毛に負けたのを知って、三和のリベンジで絶対勝つと挑んだ試合!!!気持ちも入って動きも良く見事に勝利しました(^^)v

準決勝 十市 2ー1 北陵
前半にリョウタとヒロトの2得点で十市が優勢かと思いましたが、後半は北陵ペースで1失点、何とか守りきって勝利!!!

決勝 十市 0ー1 エストレーラス
試合はほぼエストレーラスが優勢でした。前半は0ー0でしたが、後半に1失点..... リョウタの惜しいシュートもありましたが、得点にはならず負けました。(´;ω;`)
今大会はサイドバックのショウエイが欠場で、決勝トーナメントに関しては交代選手のいない8人での戦いでしたが、みんなで頑張った結果だと思います。
選手、保護者の皆さんお疲れ様でしたm(_ _)m
十市、準優勝おめでとう(^.^)

1442461079835

【5年生】東部トレセン遠征

【5年生】東部トレセン遠征

※保護者の方からいただいた内容をそのまま掲載します。

5年生 東部トレセン遠征

8月22、23日 十市メンバーの7人が東部トレセン遠征代表メンバーに選ばれ、新居浜サマーカップに参加しました。

8月22日(土) 予選リーグ
1試合目
東部トレセン 6ー0 金子
2試合目
東部トレセン 2ー1 大生院.浮島.新小
3試合目
東部トレセン 1ー3 中西讃トレセン

東部トレセン5年生の初めての試合でチームプレーもままならない中でのデビュー戦でした。
得失点差で3位通過となり、決勝トーナメント進出です!!!

8月23日(日) 決勝トーナメント
1試合目
東部トレセン 6ー2 宮西、惣開
2試合目 準準決勝
東部トレセン 0ー2 南予トレセン
3試合目 フレンドリー
東部トレセン 3ー3 中萩

一晩寝食を共にし、お互いを名前で呼びあい、仲間意識ができたみたいで試合内容はかなり良かったように感じました!
この経験を活かしてこれからもサッカーに励んでもらいたいです。
選手、保護者の皆さん、コーチの皆さん二日間お疲れ様でしたm(_ _)m

【5年生】東部トレセン遠征

【5年生】黒潮杯

【5年生】黒潮杯

※保護者の方からいただいた内容をそのまま掲載します。

8月8、9日須崎で5年生の黒潮杯がありました。

8月8日(土曜日) 予選リーグ
1試合目 十市 15ー2 横浜
2試合目 十市 4ー1 窪川
3試合目 十市 4ー0 須崎B
予選リーグは1位抜けです。

8月9日(日曜日) 決勝トーナメント
準決勝 十市 4ー3 高津
前半に4点取るも後半はミスも重なって3失点、後半は相手ペースで集中力も欠いていたような気がします。

決勝 前半 十市 0ー1 潮江jr
   後半 十市 1ー0 潮江jr
   延長 十市 1ー0 潮江jr
決勝はヒロトの2得点で何とか優勝です。\(^o^)/

【5年生】黒潮杯

【5年生】さわやか杯

【5年生】さわやか杯
※保護者の方からいただいた内容をそのまま掲載します。

6月13、14日宿毛市総合運動公園にてさわやか杯に参加しました。

予選リーグ
十市 4ー2 昭和南海
十市 8ー0 須崎
十市 6ー0 神田
十市 4ー0 中村南
十市 2ー2 清水(フレンドリー参加)

2日目は雨で田んぼみたいなグラウンドでしたが、なんとか予選リーグは1位抜けです。
準決勝リーグ進出です!

6月20、21日 さわやか杯準決勝リーグです。

20日 準決勝リーグ
第一試合 十市 3ー1 北陵
第二試合 十市 3ー1 高知横内
第三試合 十市 5ー0 潮江jr

北陵、横内戦はゴール前まで攻めてもなかなか点が取れないもどかしい試合でしたが、潮江戦は個々の動きもよくいい試合だったと思います。
1位抜けで決勝トーナメント進出です!

21日決勝トーナメント
準決勝 
十市 0ー3 アスルクラロ
序盤いい攻め方をしてましたが失点してからはほとんど相手ペースの内容でした。

3位決定戦 
十市 2ー3 伊野ライジング
先制点を上げてもすぐに追いつかれ逆転されてしまい、何度も相手ゴール前まで攻めても点にならないと言った内容でした。

RKC杯決勝で3得点1アシストのリョウタが準決、3決ともに無得点ではなかなか勝てない気がしました。
また、エースが得点をあげて勝てるチームになってもらいたいものです。
選手、保護者の皆さんさわやか杯お疲れ様でした(^.^)

【5年生】 安芸市春期サッカー大会

【5年生】 安芸市春期サッカー大会
※保護者の方からいただいた内容をそのまま掲載します。

4月25日(土曜日)安芸市春期サッカー大会に5年生が参加しました。
去年4年生で参加し、優勝した大会です。

予選はAリーグ(5チーム)、Bリーグ(6チーム)で各チーム2試合やって勝ち数(総得点)が多いチームが1位抜けで決勝、2位抜けが3位決定戦です。
東部地区主体の大会ですが、潮江、大津、エストレーラスが参加してました。

第一試合 vs アンビシオン(室戸)
十市 19ー0 アンビシオン

第二試合 vs 安芸
十市 5ー2 安芸

大篠も2勝で総得点が21点だったのでかろうじて1位抜けでした。

決勝 vs 三和
十市 1ー1 三和
決勝の相手は潮江とエストレーラスに勝って1位抜けした三和でした。
前回2ー1で三和に負けていたので何とか勝ちたかったのですがスコアはドロー..... PK戦です。
三和先攻!リョウタ、ヒロト、ライが決めて三和の4人目をリョウタが見事に止めて、最後はアヤトが決めて優勝でした。
RKC杯以降に5年生の大会が無かった為久しぶりの大会で優勝できたのでほんとに良かったです。[クラッカー]
夜の祝勝会も盛り上がりました~
保護者の皆さんお疲れ様でした。
大会スタッフの方々ありがとう御座いました。m(_ _)m
 NEXT>>
 最新記事 
 最新コメント 
 カテゴリ 
 カレンダー 

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カウンター 

 検索フォーム 

 リンク